用小学方法解一下应用题,有人会么?求教!

用小学方法解一下应用题,有人会么?求教!
运往某地两批物资,第一批360吨,用6节火车皮加上15辆汽车正好装完.第二批440吨,用8节火车皮加上10辆汽车正好装完.求每节火车皮和每辆汽车平均各装多少吨?
请风过耳 1年前 已收到1个回答 举报

lpdzyx 幼苗


因为第一批360吨,用6节火车皮加上15辆汽车正好装完,
那么用8节火车皮加上15*(8/6)=20辆汽车装货360*(8/6)=480吨,
所以20-10=10辆汽车运输货物480-440=40吨
所以每辆汽车平均装40/10=4吨
每每节火车皮平均装(360-4*15)/6=50吨


5