小学六年级下册数学应用题杨老师每天上午7时到校,午间休息2时15分,下午6时离校,杨老师每天在学校工作与活动多少小时?

seven2cool 1年前 已收到5个回答 举报

零光年 幼苗


解题思路: 从早上7点一直工作到下午6点,中间只有午休,所以只需先求在校时间再减去午休时间即可。
下午6时=18时
上午7时=7时
18时-7时=11时
11时-2时15分=8时45分
望采纳。


1

gukhquat 春芽


上午7时到下午6时,一共11小时
工作与活动时间=11小时-2时15分=8时45分


2

lawyerwen2007 幼苗


下午6点相当于18点,15分相当于0.25个小时,所以杨老师的工作时间为18-7-2.25=8.75个小时,就是8小时45分钟


2

winkowu 幼苗


8小时45分


2

亦非台 幼苗


下午6时=18时
18时-7时-2时15分=8时45分
答:杨老师每天在学校工作与活动8时45分小时。


1