人教版的小学六年级下册数学课本30页第5题答案

人教版的小学六年级下册数学课本30页第5题答案
一个圆锥沙堆,底面积是28.26平方米,5米.用这沙堆在10米宽的公路上铺2厘米厚的里面,能铺多少米?
whlly2010 1年前 已收到1个回答 举报

以法之名 春芽


圆锥的体积是:1/3*28.26*2.5=23.55立方米
能铺:23.55/(10*0.02)=117.75米

1年前 追问

1

whlly2010 举报

方程

举报 以法之名

满意答案设能铺x米。 2厘米=0.02米 10×0.02×x=1/3×28.26×2.5 0.2x=23.55 x=117.7513