关于三角形中线的题!急!直角三角形两条直角边分别为7、24,在这个三角形内,有一点P到各边的距离都相等,则这个距离为:A

关于三角形中线的题!急!
直角三角形两条直角边分别为7、24,在这个三角形内,有一点P到各边的距离都相等,则这个距离为:
A .4 B.3 C.2 D.1
该选那个啊,有高手能告诉我吗?
tongkua 1年前 已收到2个回答 举报

踏雪无痕_111 幼苗


点P到各边的距离都相等,说明点P是三角形内切圆圆心.所求的距离是r.
由三角形面积公式:7*24/2,
以及被点P和各定点连线分成了三个三角形,每个三角形的高都是r,第三边由勾股定理求得为25.
整个三角形面积和:1/2*(7+14+25)*r
1/2*(7+14+25)*r=7*24/2,
可解得r=3


4

婧婧小妖 幼苗


B
用面积法 求出斜边长为25 设该距离为d 则有
1/2(7*d+24*d+25*d)=1/2*24*7
可知,d=3


1