已知标准直齿圆柱齿轮齿高为9,齿顶圆直径为324,求模数和齿数

huashuiqu 1年前 已收到1个回答 举报

赫连恨灭 幼苗


标准直齿圆柱齿轮计算,一般需提供直观外部数据,如外径、齿数,而齿高只能参照,因通过测量是不准确的,因你没有专用工具
现根据你的外径和齿高,根据经验设定为4模数
那么:(齿数+2)×模数=外径 (Z+2)×4=324 2Z+2×4=324 2Z=324-8 Z=79齿
中径=模数×齿数=4×79=316mm 齿顶高=模数=4mm 齿根高=1.25×模数=5
齿全高=齿顶高+齿根高=4+5=9mm


2