已知圆柱体的高为:71CM,直径为61CM.求圆柱体的体积.

w-love-s555 1年前 已收到3个回答 举报

cindymmmqqq 幼苗


圆柱体体积=底面积×高=π×(61÷2)平方×71=207389.935(平方厘米)


10

dd_圣经 幼苗


用底面积乘以高,先把半径求出来,再通过半径出面积,最后用面积乘以高就可以了.


1

水手渺渺 幼苗


圆柱体体积=底面积*高=π*(61÷2)²*71=3.14*30.5²=207389.935(平方厘米)


0