已知a=54cm,b=61cm,c=71cm,求三角形的面积S

遗失的手链 1年前 已收到4个回答 举报

dcxiaoya001 幼苗


运用海伦公式S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)),其中p=(a+b+c)/2
这里p=(54+61+71)/2=93
所以S=√(93*39*32*22)
=√(2553408)
=1597.94(cm2)


8

乐一乐168 幼苗


设p=(a+b+c)/2,则S△ABC=根号(p(p-a)(p-b)(p-c))=根号2553408平方厘米


2

沐暮 幼苗


经验证这组数字没有特殊性,计算没有意义,下面给个方法
由余弦定理c²=a²+b²-2abcosC
解得cosC=133/549
sin²C+cos²C=1
求sinC
S=1/2ah=1/2a(bsinC) 求S
同样也可以先求B,或A
cosB=353/639 cosC=2923/4331


1

深灰色 幼苗


用海伦公式算,结果为根号下2553408,自己算,锻炼自己一下


0