有一标准渐开线直齿圆柱齿轮,已知:m=4,齿顶圆直径Da=88,求:一,齿数Z 二,分度圆直径d=?三,齿全高h=?四,

有一标准渐开线直齿圆柱齿轮,已知:m=4,齿顶圆直径Da=88,求:一,齿数Z 二,分度圆直径d=?三,齿全高h=?四,基圆直径db=?
bssxr 1年前 已收到1个回答 举报

enstars 幼苗


齿数Z=20
分度圆直径D=mZ=4X20=80
齿全高h=ha+hf=(ha*m)+(ha*+c*)m=(1X4)+(1+0.25)X4=9
基圆直径Db=Dcosα=80cos20=75.175


5