一渐开线标准直齿圆柱外齿轮,Z=20,M=4mm,求该齿轮的分度圆的直径,顶园的直径,根圆直径,基圆直径.

一点阳光2 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠雪儿 幼苗


分度圆直径D=M*Z=80mm
因为是标准齿轮所以c=1;h=0.25
由公式:D顶=M*(z+2*c)=88mm;
D根=M*(z-2*c-h)=71mm;
国标规定标准压力角为20°
D基圆=D分度圆*cos(压力角)=80*cos20°约=75.2mm
这是我学的高教版《机械设计基础》上的国家标准


4

chatter_13 幼苗


“第四kj”:您好。
(1)分度圆直径为4mm×20=80mm
(模数×齿数=分度圆直径 )
(2)齿顶圆直径为4mm×(20+2)=88mm
模数×(齿数+2)=齿顶圆直径
祝好,再见。


1