一对已切好的渐开线外啮合直齿圆柱标准齿轮,a z1=20,z2=40,M=2mm,a=20°,ha*=1,c*=0.25

一对已切好的渐开线外啮合直齿圆柱标准齿轮,a z1=20,z2=40,M=2mm,a=20°,ha*=1,c*=0.25,
求(1)标准安装时的中心距a(2)求:当中心距a‘=61mm时.这对齿轮的顶隙c和侧间隙ɚ为多少?
hnzz2s 1年前 已收到1个回答 举报

qpzb_123456 幼苗


a=1/2*m(z1+z2)=60
当a=61时c=61-60+0.25=1.25


1