机床因超负荷运转,将一对啮合的标准直齿园柱齿轮打坏,现仅侧得其中一个齿轮的齿顶圆直径为96mm,齿根圆直径为82.5mm

机床因超负荷运转,将一对啮合的标准直齿园柱齿轮打坏,现仅侧得其中一个齿轮的齿顶圆直径为96mm,齿根圆直径为82.5mm,两齿轮中心距为135mm,试求两齿轮的齿数和模数.(我要完整解题过程)
ayumi_ 1年前 已收到1个回答 举报

土阿土 春芽


全齿高h=(96-82.5)/2=6.75 ;全齿高等于2.25m=6.75,所以,齿轮模数m=3 ;齿轮齿顶圆da=d+2m,96=d+2×3,所以分度圆直径d=90 ;
分度圆直径d=mz,90=3z,齿数z=30;齿轮中心距a=(d1+d2)/2,135=(90+d2)/2,所以,另一个齿轮分度圆直径d2=180,d=mz,另一个齿轮齿数z=180/3=60 .
答案是,两个齿轮的齿数是30齿和60齿,模数是3 .


8