已知一标准渐开线直齿圆柱齿轮,其齿顶圆直径d=77.5mm,齿数z=29.现要求设计一个大齿轮与其齿合,

已知一标准渐开线直齿圆柱齿轮,其齿顶圆直径d=77.5mm,齿数z=29.现要求设计一个大齿轮与其齿合,
传动的安装中心距a=145mm,试计算这对齿轮的主要参数及大齿轮的主要尺寸.
爆米花儿 1年前 已收到1个回答 举报

rr纠缠 幼苗


由da1=d1+2m
d1=mz1解得
m=2.5mm
中心距a=(d1+d2)/2=(2.5×29+2.5×z2)=145解得
大齿轮齿数 z2=87
大齿轮分度圆直径 d2=mz2=2.5×87=217.5(mm)
大、小齿轮的齿顶高 ha=m=2.5mm
大、小齿轮的齿根高 hf=1.25m=3.125mm
大齿轮的齿顶圆直径=d2+2ha=222.5mm
大齿轮的齿根圆直径=d2-2hf=211.25mm
发个图给你,抛砖引玉.


12