1.已知一对外啮合标准渐开线直齿圆柱齿轮传动,其标准中心距a=200mm,传动比i12=4,大齿轮齿数z2=80.试确定

1.已知一对外啮合标准渐开线直齿圆柱齿轮传动,其标准中心距a=200mm,传动比i12=4,大齿轮齿数z2=80.试确定这对齿轮的模数m、小齿轮的齿数z1、大齿轮的分度圆直径d2、齿顶圆直径da2以及基圆直径db2.
(标准齿轮压力角=20°,齿顶高系数,顶隙系数)
luckyya 1年前 已收到1个回答 举报

2obcaqe 幼苗


m=200/(80+80/4)=2mm
z1=80/4=20
d2=2*80=160mm
da2=160+2.5*2=165mm
db2=160*cos20=150.35mm


6