已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮,其传动比i12=5,齿轮2的齿数为90,求齿轮1的齿数.

我爱AK 1年前 已收到4个回答 举报

leo1437 幼苗


因为Z2/Z1=5,Z1=Z2/5=90/5=18,所以齿轮1的齿数为18.


4

小单19751 幼苗


很明显,该齿轮的齿数为18,但需要采用正变位,以防止根切。


2

流水游龙 幼苗


z2为主动轮Z1为从动轮,传动比i12=z2/z1,已知z2=90, 所以z1=18


2

ly9566 幼苗


18


1