解方程 [35/6]x=5 [2/3]+x=[4/5] [7/10]÷x=[7/3] x÷5=[15/16] [5/6]

解方程
[35/6]x=5 [2/3]+x=[4/5] [7/10]÷x=[7/3]
x÷5=[15/16] [5/6]÷x=[1/12] 1-x=[3/7].
78285673 1年前 已收到1个回答 举报

125449 花朵


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同乘[6/35]即可.
(2)根据等式的性质,两边同减去[2/3]即可.
(3)根据等式的性质,两边同乘x,得[7/3]×x=[7/10],两边再同乘[3/7]即可.
(4)根据等式的性质,两边同乘5即可.
(5)根据等式的性质,两边同乘x,得[1/12]×x=[5/6],两边同乘12即可.
(6)根据等式的性质,两边同加上x,得[3/7]+x=1,两边再同减去[3/7]即可.

(1)[35/6]x=5
[35/6]x×[6/35]=5×[6/35]
x=[6/7]

(2)[2/3]+x=[4/5]
[2/3]+x-[2/3]=[4/5]-[2/3]
x=[2/15]

(3)[7/10]÷x=[7/3]
[7/10]÷x×x=[7/3]×x
[7/3]×x=[7/10]
[7/3]×x×[3/7]=[7/10]×[3/7]
x=[3/10]

(4)x÷5=[15/16]
x÷5×5=[15/16]×5
x=[75/16]

(5)[5/6]÷x=[1/12]
[5/6]÷x×x=

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


6