若2f(x2)+f(1/x2)=x(x>0),求f(x)

lemoha 1年前 已收到1个回答 举报

不小心我就 幼苗


2f(x²)+f(1/x²)=x(x>0) ①
用1/x²替换x²,x²替换1/x² 得
2f(1/x²)+f(x²)=1/x(x>0) ②
2①-②得
3f(x²)=3x-1/x
f(x²)=x-1/3x
令t=x²>0 ∴x=√t
f(t)=√t-1/3√t
∴f(x)=√x-1/3√x


4