若函数f(x)对任意实数x,y均有f(x+y)=2f(y)+x2+2xy-y2+3x-3y,则f(x)的解释式为____

若函数f(x)对任意实数x,y均有f(x+y)=2f(y)+x2+2xy-y2+3x-3y,则f(x)的解释式为__________
若f(x)是奇函数,且在区间(负无穷,0)上是单调增函数,又f(2)=0,则xf(x)<0的解集为————————
坤鹏 1年前 已收到1个回答 举报

zhengzhibin 幼苗


⑴f(x)=x2+3x
解法:首先令x=y=0
得f(0)=2f(0),故f(0)=0
再令y=0带入
f(x+y)=2f(y)+x2+2xy-y2+3x-3y
得f(x)=2f(0)+x2+3x=x2+3x
故f(x)=x2+3x
⑵答案:(-2,0)U(0,2)
教你运用数形结合法解决这个题
由f(x)是奇函数知f(-2)=f(2)=0
在草纸上x负半轴划一单增的直线,过点(-2.0).同理x正半轴划一单增的直线,过点(2.0),奇函数嘛,要关于原点对称啊.
划好了吧…等待…
x


9