设abcd是正有理数,根号c和根号d是无理,证明a倍根号c加b倍根d的和是无理数...

喜君礼仪 1年前 已收到2个回答 举报

阳光莉 幼苗


反证法:
假设a√c+b√d=e是个有理数
那么:a√c=e-b√d
两边平方:(a^2)c=e^2-2eb√d+(b^2)d
即:e^2+(b^2)d-(a^2)c=2eb√d
2eb√d这一项必定是无理数,否则若2eb√d=f为有理数
f/2eb=√d ,有理数=无理数 矛盾!
而e^2+(b^2)d-(a^2)c显然是有理数,
也得到:
有理数=e^2+(b^2)d-(a^2)c=2eb√d=无理数
矛盾!
假设不成立.
∴a√c+b√d必然是一个无理数
证毕!


2

nn心境 幼苗


既然根号c和根号d都是无理数了,那么a倍根号c同样是无理数呀!同样b倍根号d也是无理数,两个无理数相加,只能是无理数呀!


1