设α属于(0,π/3),β属于(π/6,π/2),且α,β满足5倍根号3sinα+5cosα=8

设α属于(0,π/3),β属于(π/6,π/2),且α,β满足5倍根号3sinα+5cosα=8
根号2sinβ+根号6cosβ=2.
1.求cos(α+π/6)的值
2.求cos(α+β)的值
ruyi312 1年前 已收到1个回答 举报

马千雨 幼苗


1.因5√3sinα+5cosα=8
所以10(√3/2*sinα+1/2*cosα)=8
10(cosπ/6sinα+sinπ/6cosα)=8
因此sin(α+π/6)=4/5
又0


10