这道数学题为什么这么写呢设abcd都是有理数,若a+b的绝对值=4,c+d的绝对值=2,且a-c+b-d的绝对值=c-a

这道数学题为什么这么写呢
设abcd都是有理数,若a+b的绝对值=4,c+d的绝对值=2,且a-c+b-d的绝对值=c-a+d-b,则a+b+c+d的最大值是多少?
a-c+b-d的绝对值=c-a+d-b
所以a+b
谁的板砖在飞 1年前 已收到2个回答 举报

烽_rr 花朵


你给出的答案是错误的!正确解答为:
(a-c+b-d)绝对值=(c-a+d-b)绝对值
上式可变形为:
[a+b-(c+d)]绝对值=[c+d-(a+b)]绝对值 ……(1)
因为(a+b)绝对值=4,所以a+b=4或a+b=-4;
因为(c+d)绝对值=2,所以c+d=2或c+d=-2.
令a+b=4、c+d=2代入(1)式,左=右,此时a+b+c+d=4+2=6
令a+b=4、c+d=-2代入(1)式,左=右,此时a+b+c+d=4-2=2
令a+b=-4、c+d=2代入(1)式,左=右,此时a+b+c+d=-4+2=-2
令a+b=-4、c+d=-2代入(1)式,左=右,此时a+b+c+d=-4-2=-6
所以 a+b+c+d的值有四种可能,最大值为6.


3

xgm0122 幼苗


根据绝对值的定义得知任意数的绝对值>=0,即c-a+d-b>=0
所以,c+d>=a+b, 即 a+b


1