在家庭电路上,有一只灯泡正常发光时的电阻是1210欧,求该灯泡的电功率

妞妞331 1年前 已收到4个回答 举报

稻子 春芽


家庭电路上的用电器都是并联在220v电源上的,所以P=U^2/R=220^2/1210=40W


3

双飞粉 幼苗


40w


2

lkjas 幼苗


U²/R,48400/1210=40W,也就是1000/40=25(小时),也就是25小时用一度电


1

zxp119 幼苗


P=U^2/R=220^2/1210=40W


1