1+3=4=2的平方 1+3+5=9=3的平方 1+3+5+7=16=4的平方 1+3+5+7+9=25=5的平方 请按

1+3=4=2的平方 1+3+5=9=3的平方 1+3+5+7=16=4的平方 1+3+5+7+9=25=5的平方 请按上述规律计算
(1)1+3+5+7+9+·····+29
(2)1+3+5+7+9+·····+(2n-1)+(2n+1)
(3)41+43+45+···+77+79
毪子丑 1年前 已收到3个回答 举报

骷髅居士 春芽


1个数相加就是1的平方
2个数相加就是2的平方
n个数相加就是n的平方
1.15的平方
2.n+1的平方
3.40的平方减20的平方


4

slqj08 幼苗


如题:
由(1)知道2n-1=29,此时n=15,所以(1)=1+3+5+7+9+·····+29=15X15=225
由(2)知道1+3+5+7+9+·····+(2n-1)+(2n+1)=(n+1)X(n+1)
由(3)知道41+43+45+···+77+79=(79+1)(79+1)/4 — (41-1)(41-1)/4=1600 — 400=1200


2

大码童装 幼苗


1,225,15的平方
2,n+1的平方
3,40平方-20平方


0