水平面上有一辆平板车,小车光滑底板的左端有一可看成质点的小球,开始时车与球一起向右做匀速运动,某时刻小车开始刹车,从刹车

水平面上有一辆平板车,小车光滑底板的左端有一可看成质点的小球,开始时车与球一起向右做匀速运动,某时刻小车开始刹车,从刹车开始计时,经t=1s小球碰到小车右侧挡板,若小车底板长L=2m,且小车刹车可看成匀减速运动。试讨论小车刹车加速度可能取值的范围?
xingyangxx 1年前 已收到1个回答 举报

leonliliang 幼苗


设小车初速度为v,刹车时的加速度为a,若小车初速度较大,以至于小球碰到挡板前小车尚未停止,则
s =v·t ①
s =vt-at 2 /2 ②
s -s =L ③
联立①②③解得a=4m/s 2
若小车初速度较小,以至于小球碰到挡板前小车已停止,则
s =v 2 /(2a) ④
由①③④整理后得v 2 /(2a)-vt+L=0
因为v为实数,所以Δ≥0
解得a≥4 m/s 2


2