九分之x=七分之三 x:四分之三=二分之一:五分之二(两题解比例)

大头罗罗 1年前 已收到2个回答 举报

hxbhxm 幼苗


X/9=3/7’X=3/7×9=27/7,X:3/4=1/2:2/5’X=3/4×1/2÷2/5=15/16

1年前 追问

7

大头罗罗 举报

蛮好的,我写对了

yue57guang 幼苗


  • x:9=3:7

    7x=27

    x=27/7

  • x:3/4=1/2:2/5

    2x/5=3/8

    x=3/8 * 5/2

    x=15/16

若已解惑,请点右上角的 满意,谢谢


1