东风粮食店里有两桶大豆.第一桶卖出七分之三,第二桶卖出五分之二吨.这时两桶卖出的重质量比第一桶原有的大豆重量的五分之三少

东风粮食店里有两桶大豆.第一桶卖出七分之三,第二桶卖出五分之二吨.这时两桶卖出的重质量比第一桶原有的大豆重量的五分之三少七分之二吨.第一桶大豆原有多少吨?第一桶卖出七分之三时,这桶大豆还有还有多少吨?
hxh114 1年前 已收到1个回答 举报

蠢蠢钝钝 幼苗


第一桶大豆原有x吨
3x/7+0.4=3x/5-2/7
6x=24
x=4
4-3*4/7=16/7

1年前 追问

8

hxh114 举报

你确定?