若X的二次方-2X+Y的二次方+6y+10=0,则X-Y的值是___

红叶8228 1年前 已收到3个回答 举报

杏园香 幼苗


x^2-2x+y^2+6y+10=0
(x^2-2x+1)+(y^2+6y+9)=0
(x-1)^2+(y+3)^2=0
因为(x-1)^2>=0,(y+3)^2>=0
所以x-1=0,x=1
y+3=0,y=-3
所以x-y=1-(-3)=4
把10分成1+9,再利用完全平方公式和平方的非负性.


1

苏州28 幼苗


这么复杂的2元2次方程啊(-..-)


1

草巴哈他kk 幼苗


x^2-2x+y^2+6y+10=0
(x^2-2x+1)+(y^2+6y+9)=0
(x-1)^2+(y+3)^2=0
因为(x-1)^2>=0,(y+3)^2>=0
所以x-1=0,x=1
y+3=0,y=-3
x-y=1-(-3)=4


0