若x2-2x+y2+6y+10=0,则x-y=______.

langxinwo 1年前 已收到2个回答 举报

ahtlliu 花朵


解题思路:先根据完全平方公式因式分解,再根据非负数的性质解答.

原式可化为:x2-2x+1+y2+6y+9=0,(x-1)2+(y+3)2=0,则x-1=0,x=1;y+3=0,y=-3.x-y=1-(-3)=4.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方.

考点点评: 初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.


7

wwwwmb 幼苗


左边式子=(x-1)方+(y+3)方=0=右边
所以x=1 y=-3
所以x-y=4


0