在平面x-2y+z-2=0和平面x-2y+z-6=0间求一平面,使它将这两平面的距离分成1:3

爱是不做tt事 1年前 已收到1个回答 举报

香烟女人 幼苗


有两个,可设为x-2y+z-t=0,则(t-2)/(6-t)=1/2或(t-2)/(6-t)=2可解得t=10/3或t=14/3


1