过点(1,2,3)且平行于平面2x+2y+2z+5=0的平面方程

过点(1,2,3)且平行于平面2x+2y+2z+5=0的平面方程
老师说设xa+yb+zc=1.得1a+2b+3c=1 而(1a,1b,1c)平行于(2,1,2)然后能算出来.我算出答案了 可是不理解为什么(1a,1b,1c)平行于(2,1,2),(1a,1b,1c)是什么?
yy大虫 1年前 已收到1个回答 举报

江鸽 幼苗


xa+yb+zc=1
看这个方程
和这个2x+2y+2z+5=0
要求两者平行其实和平面内要求平行一样
平面内平行a1x+b1y=c1 a2x+b2y=c2
要求平行就是变量前的系数成比例
a1:b1=a2:b2
其实也就是常说的斜率相等
空间方程是一样的
1/a:1/b:1/c=2:1:2
也就是(1a,1b,1c)平行于(2,1,2)
如此就可以解出来了
希望对你有帮助
不懂欢迎追问


2