如何证明两个向量平行已知x^2+y^2+z^2=2,求证向量n(2x,2y,2z)和m(x^2+y^2+z^2)平行

mpc168 1年前 已收到2个回答 举报

xueyeqingren 幼苗


后面不是坐标?

1年前 追问

1

mpc168 举报

是坐标

举报 xueyeqingren

根据向量平行 设向量m=λn ,所以,2λx=x².2λy=y².2λz=z²

举报 xueyeqingren

根据向量平行 设向量m=λn ,所以,2λx=x².2λy=y².2λz=z² 解得:λ=x/2① λ=y/2② λ=z/2③ 由三个式子结合条件解得λ=…… 。所以……

tpf23 幼苗


方向相同或相反的非零向量叫做平行向量,平行向量也叫共线向量.非零向量 与 平行的充要条件是有且只有一个实数λ向量平行的坐标表示设 a=(x106y1)m  b=(x2cy2).其中 b≠09816 a‖ b的充要条件是存在一个实数λ使 a=λ .bx1y2-x2y1=0...


0