已知a b 是两个非零已知向量,当a+tb(t属于R)的模取最小值时,求t的值以及证明b与a+tb(t属于R)垂直

Bubuyu 1年前 已收到1个回答 举报

shaqianqiu 春芽


(a+tb)²=(t|b|+|a|cos<a,b>)²+|a|²(1-cos²<a,b>)
当t=-|a|cos<a,b>/|b|时.|a+tb|有最小值|a|√(1-cos²<a,b>).
此时,(a+tb)·b=a·b+[-|a|cos<a,b>/|b|]|b|²=a·b-a·b=0
即(a+tb)⊥


6