已知向量a,b是两个非零向量,当向量a+t向量b(t属于R)的模取最小值时,求证,b垂直于(a+tb)

ss觅海阁 1年前 已收到1个回答 举报

成欢 花朵


│a+bt│^2=│a│^2+t^2│b│^2+2abt
根据二次函数性质:当t=-ab/│b│^2时,│a+bt│^2有最小值
b(a+tb)=ab+tb^2=ab-ab/│b│^2*b^2=ab-ab=0
此时b垂直于(a+tb)
故得证


8