已知a,b是两个非零向量,当a+tb(t为实数,其余为向量)的模最小时,证明b与a+tb垂直

常德过客 1年前 已收到2个回答 举报

19830611 幼苗


设a(a1,a2),b(b1,b2)
则a+tb=(a1+t*b1,a2+t*b2)
a+tb(t为实数,其余为向量)的模最小时
(a1+t*b1)^2+(a2+t*b2)^2=a1^2+a2^2+2(a1b1+a2b2)t+(b1^2+b2^2)t^2
显然,在对称轴x=-(a1b1+a2b2)/(b1^2+b2^2)取得最小值
所以
t=-(a1b1+a2b2)/(b1^2+b2^2)
b*(a+tb)=ab+tb^2=a1b1+a2b2-(a1b1+a2b2)/(b1^2+b2^2)*(b1^2+b2^2)
=a1b1+a2b2-(a1b1+a2b2)
=0
所以b与a+tb垂直


3

uqxlyl 幼苗


|a+tb|^2取最小值(为0),即a=-tb,所以b*(a+tb)=ab+tab= 0,所以b和a+tb垂直


0