已知a,b为两个非零向量a,b满足lal=2,la-bl=1 则a与b 的夹角的最大值为

风烈刃 1年前 已收到1个回答 举报

zhengying000 春芽


|a-b|=1
故(a-b)^2=│a│^2+│b│^2-2│a││b│cosθ=1
即4+│b│^2-4│b│cosθ=1
得到cosθ=1/4(3/│b│+│b│)
而│b│>0 由均值不等式,3/│b│+│b│>=2√3
所以√3/2


10