跪求数学高手 大一文科数学题应用二重积分求由抛物柱面2y·y=x·x与平面x/4+y/2+z/2=1 和z=0所围成的立

跪求数学高手 大一文科数学题
应用二重积分求由抛物柱面2y·y=x·x与平面x/4+y/2+z/2=1 和z=0所围成的立体的体积.
本人不能理解的地方是:题解上说:据题意,是要计算以平面z=2-y-x/2为定的曲顶柱体的体积.请问是如何得出此等式的?
shmily_jy 1年前 已收到1个回答 举报

小环 幼苗


看来你的数学真的很烂
平面x/4+y/2+z/2=1
=〉x/2 + y + z = 2
=〉 z = 2 - y - x/2
这样能看懂了吧.


10