求数学高手,几道数学题求解答……

求数学高手,几道数学题求解答……
1、2√3+√5/2-10√0.04
2、(√10-1)(√5+1)
以上两题保留小数后两位.
【2乘以根号三加根号5分之2减10乘以根号0.04
根号10-1的差乘以根号5+1的和】


比较数值大小
-√5+1与-√2/2
【负根号5+1与根号2分之2】

化简

|√6-√2|+|√2-1|-|3-√6|


一个整数X的平方根是2a-3与5-a,则a是多少?


求解答啊啊啊,并且写出运算过程.
kugor 1年前 已收到3个回答 举报

大魔头与小妖精 春芽


第一个是2.58第二个是6.997
-√5+1小于-√2/2
|√6-√2|+|√2-1|-|3-√6|
=√6-√2+√2-1-(3-√6)
=2√6-4
因为X的平方根是2a-3和5-a,所以2a-3和5-a互为相反数,所以2a-3=-(5-a)所以a=-2


2

harryfen 幼苗


这些题不难呀,你自己还是用心地学习,争取自己解答来更好。


2

zhouyun888888 幼苗


你要好好学习奥


1