高一数学题(在线解答)急!高手进

高一数学题(在线解答)急!高手进
1设三角型ABC的内角A.B.C的对边分别为a,b.c已知b2+c2=a2+根号3bc求:
(1)A的大小
(2)2sinBcosC-sin(B-C)的值
2解关于x的不等式ax2/ax-1大于x (a属于R)
3已知|a|=2 |b|=3(向量)a与b的夹角为Q,且tan(pai/4+Q)=2-根号3
(1)求a*b的值 (2)|a-b|的值 (a , b 头上都带箭头)
我需要详细的过程,谢谢。辛苦下。
阿罡 1年前 已收到2个回答 举报

406坤飞 幼苗


1.运用余弦定理和正弦定理以及平方和公式进行代换,化简所给已知,再根据为三角形,圈定角的范围
2讨论a的取值情况
3根据向量乘积公式以及关于Q的三角公式,化简可得a*b
在运用上一问结果,求a-b模的平方,记得取正值!


1

属于自己的女人 幼苗


设直角三角形ABC中,C是直角,那么:
sin:正弦,表示对边和斜边的比.
sinA=BC/AB.
cos:余弦,表示邻直角边和斜边的比.
cosA=AC/AB.
tan:正切,表示对边和邻直角边的比.
tanA=BC/AC.
cot:余切,表示邻直角边和对边的比.
cotA=AC/BC.


0