高一数学对数题,麻烦高手帮帮我,在线等

高一数学对数题,麻烦高手帮帮我,在线等
67^x=27,603^y=81求(3/x)—(4/y)
zsy30000 1年前 已收到1个回答 举报

好帖顶74 幼苗


67=27^(1/X)=3^(3/X)
603=3^(4/Y)
∴3^(3/X-4/Y)=603/67=9=3^2
∴3/X-4/Y=2


9