高一数学向量题(高手速进啊,快)

高一数学向量题(高手速进啊,快)
已知A(2x-1,2x-y-1),B(y-2,x-2y),C(-1,2),D(-3,4),能否选取恰当的实数x,y,使四边形ABCD为梯形,平行四边形?
沈阳小四他哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

wukaikui 幼苗


能.(1)假设AB∥CD,则向量AB=λ向量CD(λ为系数).
即((2x-y-1)-(x-2y))/((2x-1)-(y-2))=(4-2)/(-3-(-1))=-1.(x+y-1)/(2x-y+1)=-1,得x=0.
所以A(-1,-y-1),B(y-2,-2y).
且A与B,C不重合,|AB|≠|CD|,所以-y-1≠2,y-2≠-1,y≠-3或者1,
(1-y)²+(y-1)²≠2²+2² ,y≠3或者-1.
即y≠±1或者±3
(2)(3)假设AC//BD,BC//AD 同理
则:((2x-y-1)-2)/((2x-1)-(-1))=((x-2y)-4)/((y-2)-(-3)) ……………………
下面计算自己算了.总之是能


7