求数学高手帮忙辅导一下高一高二数学,谢谢。

求数学高手帮忙辅导一下高一高二数学,谢谢。
偶尔问几道题,O(∩_∩)O谢谢

设数列{an}的前n项和为Sn,已知S1=1,S(n+1)/Sn=n+c/n(c为常数,c不等于1,n属于正整数),且a1,a2,a3成等差数列
2)求数列{an}的通项公式
3)若数列{bn}是首项为1,公比为c的等比数列,记An=a1b1=a1b2+...+anbn,Bn=a1b1-a2b2+...+(-1)^n-1anbn,n属于正整数。证明An=3B2n=4/3(1-4^n
扣扣411167957
feiyangzhihuan 1年前 已收到1个回答 举报

弥勒922 幼苗


a(1)=s(1)=1
s(n+1)/s(n)=(n+c)/n
s(2)/s(1)=1+c=s(2)=a(1)+a(2)=s(1)+a(2)=1+a(2),a(2)=c
2a(2)=a(1)+a(3),a(3)=2a(2)-a(1)=2c-1.
s(3)/s(2)=(2+c)/2=[1+c+2c-1]/(1+c)=(2+c)/2,6c=(2+c)(1+c)=2+3c...


0