数学高手帮帮忙,我有几题不会做,教一下,谢谢!

数学高手帮帮忙,我有几题不会做,教一下,谢谢!
1.袋里有若干个球,其中红球占5/12,后来又往袋里放了8个红球,这时红球占总数的1/2,原来袋里有多少个红球? 2.甲,乙两桶共装油44千克,若甲桶倒出1/5,乙桶倒进2.8千克,则两桶内的油相等,甲,乙两桶原来各装油多少千克?
鸟笼山火星人 1年前 已收到1个回答 举报

摩尼西尼 幼苗


设袋里有X个球,红球个数为5/12X 1/2X-5/12X=8 1/6X=8 X=48 5/12X=20 设甲桶有X千克油,乙桶有44-X千克油,依题意的 X-1/5X=(44-X)+2.8 X=26 44-X=18


2