超级难数学概率问题,请数学高手前来解答

超级难数学概率问题,请数学高手前来解答
在吃饭的时候想到的:我们一家三口人各自用自己的筷子,桌子震动了一下,三双筷子混到了一起.筷子一模一样,我们都想拿回自己用过的筷子 .请问我们每个人拿到自己原来那双筷子的机率是多少.
最好有过程,满意还可以给30分
大哥大姐们,我才初一,有些看不懂啊(欲哭无泪中)
xlanke 1年前 已收到11个回答 举报

spycandy 春芽


第一个人取到自己筷子的概率是:1/3*1/5=1/15 (第一次是6个中有2个,第二次是5个中有一个)
然后在第一个成功后,第二个人取到自己筷子的概率是:1/2*1/3=1/6
最后在前面两个人成功,第三个人的概率自然是1了.
因此三个人都取到自己的筷子的概率是:1/15*1/6*1=1/90


10

阿伊 幼苗


3个人6根筷子,有6!/2/2/2=90种情况,而每人拿到自己筷子的情况只有1种,所以是1/90


2

djnakata 幼苗


我怎么感觉不难呢,是我想简单了吗?

首先甲取,有C2/6种选择;乙取,有C2/4种选择;丙取,有C2/2种选择。三者乘积是所有事件。而取到自己筷子的事情只有一种可能。所以就是P=1/C26*C24*C22.答案是1/90

哦,怪不得你觉得难呢!这是排列组合的题目。


2

情谊浓浓 幼苗


共有6个筷子。
A,a,B,b,C,c。
2*2*2=8种满足条件。
所有事件发生的总数为6!=720
所以为1/90
这个解释较为合理。


2

kk大菜鸟 幼苗


不难啊。
第一个人拿筷子有C(6,2)=15种拿法,
第一个人拿筷子有C(4,2)=6种拿法,
第3个人有1种拿法,共有90法
第一个人拿到合适筷子的拿法有一种
第2个人拿到合适筷子的拿法有一种
第2个人拿到合适筷子的拿法有一种
共有1种
概率是1/90...


2

洛阳旅游 幼苗


概率均为:
1//C(2,6)=1/15
解释一下,6根筷子
拿到第一根自己的筷子的概率为:1/6
拿到第二根的概率1/5
而拿时不分第1,2根
则概率为:
2*1/6*1/5=1/15


1

esim 幼苗


这个问题很简单
首先要搞清楚基本方法
六支筷子把他平均分成3组有C62C42C22/A33=15
再把他们分给三个人有A33种,故共90种
有时我们拿到自己的筷子(这是可以把问题简化为三算筷子都不一样,则我们找到自己的筷子只有一种情况)
故概率为1/90...


1

edwerdyang82 幼苗


15分之一是正确的


1

财三老大 幼苗


共有6个筷子。
A,a,B,b,C,c。
2*2*2=8种满足条件。
所有事件发生的总数为6!=720
所以为1/90


0

幸福的牵挂 幼苗


2X3=6
(1/6)+(1/6)约等于8.3%


0

dfnaxg 幼苗


其实这就是一个排列组合问题,我们看看这六双筷子都可以有哪几种分布情况,C6 2(六个里取2个的情况)=15,这是其中一个人人取得情况,还剩4个,C4 2(四个里取2个的情况)=6,剩下的只能取剩下的一双,所有的情况总数应该是15×6×1=90 但只有一种是拿回自己的 所以是90分之1...


0