解关于X的方程B(A+X)-A=(2B+1)X+AB

解关于X的方程B(A+X)-A=(2B+1)X+AB
解出来-A=(B+1)X,然后怎样
子易_横刀立马 1年前 已收到2个回答 举报

JustynaWu 幼苗


1)当B+1≠0时,X=-A/(B+1)
2)当B+1=0,-A≠0时,无解
3)当B+1=0,-A=0时,无数解


7

mimo1983 幼苗


B(A+X)-A=(2B+1)X+AB
AB+BX-A=2BX+X+AB
BX+X=-A
X=-A/(B+1)
B不等于-1


0