工地运来一批石子,用去40%,剩下的比用去的多80吨.剩下石子多少吨?

工地运来一批石子,用去40%,剩下的比用去的多80吨.剩下石子多少吨?
用小学方法做
检易 1年前 已收到2个回答 举报

一片普通的树叶 幼苗


用去40%
剩下 1-40%=60%
剩下的比用去的多 60%-40%=20%
多80吨对应20%
一批石子是多少吨
80÷20%=400
400×60%=240


7

xcg_1982 幼苗


x-0.4x-0.4x=80
x=400
400-400*0.4=240剩余240吨


2