1.工地运来一批石子,已经用了1/4,还剩75吨,已经用了多少吨石子?

1.工地运来一批石子,已经用了1/4,还剩75吨,已经用了多少吨石子?
2.合唱队有40人,是舞蹈组的5/3.舞蹈组有多少人?
①列方程解答.
②先求出“舞蹈组是合唱组的几分之几”再解答
horse87 1年前 已收到3个回答 举报

我在河边走 幼苗


1、75吨就是这批石子的3/4了,所以答案是75除以3/4=100吨
2、设合唱组X人,舞蹈组就是(40-X)人
5/3*(40-X)=X
X=25


2

未言蘑菇 幼苗


(X-75)/X=1/4 得X=100
3/5 40*3/5=24


2

nq99d 幼苗


1)75/(3/4)×(1/4)=25
2)(5/3)/(5/2)=3/2
设舞蹈组x人
40=5/3x得x=24


0