画出两个以格点为顶点且相似比不为1的相似三角形

画出两个以格点为顶点且相似比不为1的相似三角形
图是一个3x1的方格,也就是横着有3个边长单位为1的正方形,画出两个以格点(正方形的顶点)为顶点且相似比不为1的相似三角形
侯晓静 1年前 已收到2个回答 举报

杉狐蛟 幼苗


设从左往右,从上往下分别定为A,B,C,D,E,F,G,H.
那么三角形ABG相似于三角形ACH.
对应边成比例AB/CH=BG/AC=AG/AH=(根号2)/2


3

lzhihua68 幼苗


1,根2,根5
根2,2,2根5


1