画一画,下面的小方格面积都是1cm 2 ,请你按要求画图。 (1)画出两个面积都是12cm 2 的平行四边形

画一画,下面的小方格面积都是1cm 2 ,请你按要求画图。
(1)画出两个面积都是12cm 2 的平行四边形。(形状不同)
(2)画一个面积是12cm 2 ,高是3cm的梯形,并使下底长是上底的3倍。
a清茶as 1年前 已收到1个回答 举报

灵翼无双 春芽


(1)底和高的乘积=12,如底画3格,高画4格,或底画6格,高画2格。(图略)
(2)上、下底的和是12×2÷3=8(cm),上底长8÷(3+1)=2(cm),下底长2×3=6(cm)(图略)


2