已知x+2分之a与x-2分之b的和等于x²-4分之4x,则a等于多少,b等于多少

eagle_zhjp 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogangvv 幼苗


[A/(x+2)]+[B/(x-2)]=4x/(x²-4)
通分得
[A(x-2)+B(x+2)]/(x²-4)=4x/(x²-4)
[(A+B)x+2B-2A]/(x²-4)=4x/(x²-4)
(A+B)x+2B-2A=4x
比较系数得
A+B=4
2B-2A=0
解得A=B=2


2