刘德华的妈妈去市场买水她先花10元买了2.5千克橙子还准备买3千克苹果苹果的单价是橙子的1.6倍买苹果应付多少元呢?

青柠物语 1年前 已收到1个回答 举报

娱乐878 幼苗


10÷2.5=4(元/千克)
4×1.6=6.4(元/千克)
6.4×3=19.2(元)


2