陶陶替妈妈去市场买一条鱼,他特意拿尺子量一下,发现头的长度与为那长度一样,全身30厘米.

陶陶替妈妈去市场买一条鱼,他特意拿尺子量一下,发现头的长度与为那长度一样,全身30厘米.
假设头为现在的2倍,那么头长加尾长与躯干一样长.你能推算出鱼的头,尾和躯干各有多长?下一题 一列火车长200米,它一50米/秒的速度通过一座长400米的大桥,若从车头至车尾完全离开桥为止,需多长时间?
jjyyyiyi 1年前 已收到1个回答 举报

zenyna 幼苗


第一题:30÷(1+1+1+2)=6(厘米),所以头长6厘米,尾长6厘米,躯干长18厘米.
第二题:(400+200)÷50=12(秒),需要12秒


8